В связи с устойчивым ростом спроса на полиэфирные волокна в США, голландская компания Royal DSM NV намеревается инвестировать около 450 млн долларов в развитие производства высокопрочного полиэфирного волокна Dyneema на американском континенте. В последние несколько лет объемы продаж этого материала увеличивались на 15% ежегодно, сообщает «Евразийский химический рынок».

Инвестиционная программа, как ожидается, будет состоять из нескольких фаз, реализация которых намечена на ближайшие 2-3 года. Это будет самая масштабная инвестиционная программа в данном секторе бизнеса DSM с момента запуска коммерческого производства материалов Dyneema.

Проект является следующим шагом в последовательном выполнении программы DSM по инвестированию капитала в бизнес Dyneema. Напомним, что в октябре 2007 г. компания объявила о 25%-ном повышении мощности своего завода по выпуску высокопрочного полиэфирного волокна в США. А совсем недавно, в марте 2008 г., DSM приняла решение о запуске крупнейшей линии по производству волокна Dyneema в Гринвилле (штат Северная Каролина).