Во второй половине сентября голландская компания DSM N.V. объявила о запуске второй полимеризационной установки по выпуску полиамида-46 марки Stanyl на заводе в Гелене (Нидерланды), сообщает «Евразийский химический рынок».

В строительство новой установки DSM инвестировало несколько десятков миллионов евро. Запуск в эксплуатацию новой установки позволит удвоить компании объёмы производства полиамида, спрос на который стабильно растёт.

Stanyl – это алифатический полиамид, который применяется в производстве деталей для электронных приборов и автомобилей в качестве замены металлических компонентов. Выпускается в гранулах натурального цвета, которые могут быть окрашены в черный цвет. Температура эксплуатации изделий из Stanyl-46 составляет 160°С (кратковременный нагрев до 250°С).

Детали из этого полимера обладают высокой жесткостью, химически-, масло-, бензостойки. Компания производит четыре вида ПА-46 - ненаполненные марки, наполненные марки (15-50 % стекловолокна), марки с улучшенной текучестью и марки с антипиренами.