Концерн DuPont объявил о намерении принять активные меры, направленные на поддержание своей конкурентоспособности как специализированная компания, основывающая свою деятельность на научных исследованиях.

В число упомянутых мер входят производственные и организационные мероприятия, которые к 2005 году должны сократить затраты фирмы на 900 млн долларов. Кроме того, концерн наметил шаги, которые будут способствовать достижению его основной стратегической цели (6% роста годового дохода).

Данные меры вызваны постоянным ростом энергетических затрат, усилением конкуренции в глобальном масштабе и оттоком покупателей.

Руководство концерна рассчитывает, что в результате планируемых шагов ему удастся сократить расходы на 450 млн долларов в 2004 году и на 900 млн долларов в 2005 году.

По словам руководителей концерна, подробная информация о планируемых мероприятиях будет опубликована 27 апреля 2004 года в отчете о результатах работы концерна за I квартал 2004 года.

Руководство DuPont также заявляет, что в ближайшем будущем концерн намерен сосредоточить свои основные усилия на развивающихся рынках. Основное внимание будет уделено Китаю, где DuPont уже имеет солидную базу. Другими объектами интереса станут рынки Центральной и Восточной Европы и Бразилия.

В своей деятельности DuPont предполагает сосредоточиться на пяти основных направлениях: сельском хозяйстве и продуктах питания; изготовлении покрытий и красок; выпуске материалов для электроники и связи; изготовлении специальных материалов; выпуске продуктов для обеспечения безопасности и защиты.