Покупатель: E. I. du Pont de Nemours and Company. Объект покупки: Danisco A/S. Размер сделки: $6,3 млрд.

Первые дни нового года ознаменовались объявлением о крупной сделке: американский химический гигант DuPont приобретает Danisco, датского производителя ферментов и пищевых добавок.

По итогам сделки DuPont намеревается стать явным мировым лидером в области промышленных биотехнологий и наукоёмкого производства продуктов питания. Производство ферментов, одна из специализаций Danisco, является сферой, вход в которую едва ли возможен иным путём, кроме слияний и поглощений. В этой связи датская компания уже с февраля 2010 г. рассматривалась в качестве потенциальной цели для приобретения со стороны ряда крупных химических концернов. Рыночная стоимость Danisco была тогда едва ли не в два раза ниже, чем итоговая цена, по которой спустя почти год её приобретает DuPont.

Экологическая энергетика и производство продуктов питания — отрасли с уверенной долгосрочной перспективой, учитывая рост населения планеты и курс развитых стран на диверсификацию источников энергии в сторону ухода от ископаемых видов топлива.

В начале 2010 г. DuPont заявила, что в течение следующих трёх лет намерена делать приобретения в сфере сельскохозяйственной и пищевой химии. В качестве привлекательного для DuPont рынка рассматривались также Россия и Казахстан, где компанию интересовали, в первую очередь, активы по производству и дистрибуции краски и пестицидов.

В сделке с Danisco через свою «дочку» DuPont объявит оферту на весь капитал датской компании, предложение составит 665 датских крон ($115,4) за акцию.

Общая сумма сделки составляет $6,3 млрд. Из них $5,8 млрд будут выплачены в денежной форме, $500 млн составляет чистый долг Danisco. Порядка $3 млрд будет профинансировано из собственных средств DuPont, остальное — за счёт привлечения долговых средств.

Mergermarket — компания, занимающаяся анализом рынка слияний и поглощений. Входит в Financial Times Group, cообщают «Ведомости».