В двух ливийских портах — Зувентина и Меллита — приостановлены отгрузки нефти на фоне политической напряженности в стране. Об этом сообщили агентства Reuters и Bloomberg.

В ливийском порту Зувентина, что южнее Бенгази, остановлена отгрузка нефти после того, как там появились протестующие с требованиями об отставке премьер-министра Абделя Хамида Дбейбы. Как пишет Reuters, протестующие помешали отгрузке 1 млн баррелей нефти.

Отгрузка нефти также приостановлена в порту Меллита после того, как неизвестные остановили добычу месторождения Эль-Фил, нефть из которого экспортируется в этот порт. Суточная добыча этого месторождения оценивается в 65 тыс. баррелей, пишет Ъ.

По запасам нефти страна занимает первое место в Африке и пятое место среди членов ОПЕК (29,5 млрд баррелей). В экспортных доходах Ливии нефтяная составляющая достигает 95%, при этом нефтедобыча дает до 40% ВВП. Половина всех объемов экспортируемой нефти идет в Италию. Согласно данным Bloomberg, в этом году добыча сырой нефти в Ливии в среднем составила чуть более 1 млн баррелей в день по сравнению с почти 1,2 млн баррелей в 2021 году.

В феврале этого года новым премьер-министром Ливии был назначен бывший глава МВД Фатхи Башагу, однако предыдущий премьер Абдель Хамид Дбейба не хочет уходить в отставку. В связи с этим представители генерала Хафтара призвали блокировать экспорт нефти.