Как сообщил на начальник отдела ГО и ЧС г. Тольятти Николай Орехов, в конце прошлой недели на ряде химпредприятий города зафиксировано четыре случая внезапного отключения электричества. Что, с учетом возможных печальных последствий, является очень тревожным фактом.

В числе пострадавших оказались заводы «Синтезкаучук» и «Тольяттикаучук». По словам Николая Орехова, первое отключение электроэнергии, произошло в прошлую пятницу на всей территории «СК» в 16.57. В 17.10 в «отключке» оказался «ТК». На этом же предприятии свет снова потух ровно через пятнадцать минут. А в 17.26 очередное отключение энергии случилось на «Синтезкаучуке».

Хотя отключения по времени занимали от одной до трех минут, они были чреваты самыми серьезными последствиями как для производства, так и для жизни работавших на заводах людей. Дело в том, что на тольяттинских химических предприятиях технологический процесс непрерывен.

Материальный ущерб, причиненный отключениями, пока подсчитывается. А на тольяттинской ТЭЦ и васильевской подстанции, от которых питаются электроэнергией пострадавшие заводы, выясняют причину аварий. Возможно, для решения данного вопроса в ближайшие дни будет создана специальная комиссия.