На ОАО «ДОС» освоено производство метакриловой кислоты (МАК) высокой чистоты для поставок на экспорт. Первая промышленная партия в количестве 20 тонн уже отгружена в Китай.

Метакриловая кислота используется как сырье при производстве олигоэфиракрилатов, ионообменных смол и пластмасс, карбоксилатных каучуков, безосколочного стекла (триплекс), присадок к смазочным маслам, органического стекла.

По мировым стандартам доля чистого вещества должна составлять 99,5%. В лаборатории акриловых мономеров ОАО «ДОС» удалось добиться стабильности качества кислоты с чистотой 99,7-99,8%. Имеющееся сейчас на ОАО «ДОС» промышленное оборудование позволяет выпускать около 60 тонн очищенной МАК в месяц.

По мнению директора по коммерции ОАО «ДОС» А.Г.Толмачева, этого достаточно, чтобы заявить о себе на мировом рынке и найти долгосрочных партнеров. В настоящий момент новым продуктом уже заинтересовались азиатские страны и некоторые российские потребители.

В планах развития производства — запуск к концу 2003 г. новой линии в цехе МАК по выпуску кислоты высшего качества с мощностью до 500 т в год.

Продолжается увеличение производства и технической МАК (менее 99,5%): так, по итогам первого полугодия 2003 года, суммарный объем выпуска на 3,2% превышает эти показатели за тот же период 2002 года. Основными потребителями технической МАК являются отечественные предприятия: «Ярсинтез» (г. Ярославль), «Химпромснаб» (г. Санкт-Петербург), «НИИ полимеров» (г. Дзержинск) и другие.