Департамент Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) инициировал антидемпинговое расследование в отношении полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и полипропилена (ПП) из Азербайджана и Туркменистана, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭАС). Соответствующие приказы о начале расследования под номером 8 и 9 были подписаны 11 июля и опубликованы 24 июля на официальном сайте ЕЭК.
В уведомлении указано, что расследование инициировано «СИБУР Холдингом» и его предприятиями «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) и «Казаньоргсинтез» (КОС). По данным, приведенным в заявлении, на долю КОС и НКНХ за период с 2022 по 2024 год приходилось более 50% объема производства аналогичных марок ПЭВП и ПП.
Согласно заявлению, полипропилен и полиэтилен высокой плотности в 2024 году поставлялся из Азербайджана и Туркменистана по демпинговым ценам, которые были «ниже нормальной стоимости на внутреннем рынке этих стран». Цены были определены на основании данных производственной себестоимости с учетом общих, административных и торговых издержек. Экспортная цена рассчитана на основе представленных данных об объеме ввоза и статистической стоимости с учетом корректировки на расходы по транспортировке.
По оценке, указанной в уведомлении, демпинговая маржа по поставкам ПЭВП из Азербайджана в 2024 году составила 19,99%, полипропилена, включая сополимеры, из Азербайджана составила 33,85%, а ПП из Туркменистана — 13,55%, которые превышают «минимальную демпинговую маржу» для каждой из страны ЕАЭС.
По расчетам Plastinfo, импорт ПЭВП из Азербайджана в 2024 году вырос на 7,6% и составил 75,4 тыс. т, что равно почти 43% в общем объеме импорта, против 32% в 2023 году и 17% в 2022 году. Импорт ПЭВП из Турменистана, несмотря на то, что его там производят, в 2024 году не поступал на российский рынок. При этом общий импорт ПЭВП в Россию по итогам 2024 года упал на 21%.
Импорт полипропилена из Азербайджана в 2024 году сократился на 17% и составил 109 тыс. т, что равно 52,3% в общем объеме зарубежных поставок, против 58% в 2023 году и 43% в 2022 году. Импорт полипропилена из Турменистана в 2024 году сократился на 8,4% и составил всего 21,5 тыс. т, что, как и в 2023 году, равно 10% в объеме импорта ПП в Россию. По итогам 2024 года общий импорт ПП в Россию сократился на 7,5%.
Антидемпинговое расследование коснется продукции единственного азербайджанского производителя полиолефинов компании SOCAR Polymer, которая поставляла в Россию в среднем более 60% от своих производственных мощностей по выпуску как ПЭВП, так и ПП.
В Турменистане работают два относительно небольших производителя полипропилена: Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) с мощностью 90 тыс. т в год и GPZ (Киянлинский завод полимеров, «Туркменгаз») с мощностью 81 тыс. т в год, для которых российский рынок не является приоритетным.
Большая вероятность, что результатом антидемпингового расследования станет введение заградительных пошлин на ПП и ПЭВП из этих стран, которые так же, как Узбекистан, не входят в ЕАЭС и для которого с 2022 года действует пошлина в размере 20,3% на ввоз ПЭВП, но который продолжает поставляться на российский рынок.
Очевидно, что введение пошлин и возможное сокращение поставок из Азербайджана и Турменистана не создаст дефицита, но поддержит рост цен на ПП и ПЭВП местного производства, который переработчики пластмасс вынуждены будут перекладывать на потребителя.
Вероятно, для того, чтобы данное расследование защищало не только производителей сырья, но переработчиков, необходимо параллельно проводить анализ импорта из Азербайджана и Турменистана также и готовых изделий из пластмасс в Россию.
В соответствии с пунктом 206 протокола, наличие в заявлении указанных сведений является основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования. Датой начала расследования является 24 июля. В течение 60 календарных дней с даты начала, т.е. до конца сентября, департамент ЕЭК будет принимать от заинтересованных лиц комментарии к расследованию. Участники расследования в течение 46 календарных дней могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний.