Египетская компания Oriental Weavers решила развивать собственный нефтехимический бизнес, чтобы обеспечить укрепление своих позиций на мировых рынках. Эта компания является третьим по величине мировым производителем ковров. Около 20 местных и международных филиалов Oriental Weavers ежегодно производят более 27,5 млн кв. метров коврового покрытия.

Последним этапом ее расширения стало открытие в ноябре прошлого года новой европейской штаб-квартиры в Лондоне, а также английской «дочки» Cambridge Weavers. Кроме того, компания строит новую фабрику в Китае.

Полипропилен в последнее время стал основным материалом, используемым Oriental Weavers при изготовлении ковров, поэтому особенно большой прирост в доходах она получила в апреле прошлого года, когда цены на полипропилен были особенно высокими. Чтобы защититься от колебаний рынка группа Oriental построила на побережье Суэцкого канала свое производство полипропилена мощностью 160 тыс. тонн. Обеспокоенная ростом цен на сырье, дочерняя компания Oriental Petrochemicals Company (OPC) в начале 2002 года решила построить при заводе полипропилена установку по дегидратации пропана.

Изначально задуманная как частный проект идея получила новую жизнь, когда государственная компания Egyptian Petrochemicals Holding Company (EChem) согласилась принять участие в проекте и включить его в генеральный правительственный план строительства новых нефтехимических предприятий. Предварительные технико-экономические обоснования убедили Oriental Petrochemicals Company в необходимости удвоить мощность ее завода полипропилена до 320 тыс. тонн, чтобы полностью использовать возможности собственного источника сырья.

Обратная интеграция

Основной проблемой компании Oriental в прошлом было обеспечение завода сырьем, которое закупалось на мировом рынке. Появление нового завода полипропилена не только положило конец зависимости компании от внешних источников сырья, но также дало огромный потенциал в отношении экспорта своего пропилена. Как известно, североафриканский рынок испытывает нехватку этого продукта, и Египет, находясь по соседству с южной Европой, имеет материально-технические преимущества перед другими производителями в зоне Персидского залива. В то же время местный рынок полипропилена растет быстрыми темпами, так что обратная интеграция обещает стать выгодной.

По мере подготовки к реализации проекта компании Echem и OPC подписали новое соглашение, предусматривающее строительство объединенного комплекса полипропилена/дегидратации пропана, полностью независимого от существующего завода полипропилена компании Oriental. Основываясь на пересмотренных результатах технико-экономического обоснования, представленных в декабре 2003 года американскими компаниями Fluor Corporation и Nexant, компании Echem и OPC решили построить объединенное предприятие мирового масштаба.

Это предприятие решено строить в новом месте — в Порт-Саиде на северном побережье. Такое решение вызвано непосредственной близостью к Средиземноморью, где находится основная газовая инфраструктура и где легче купить пропан. Кроме того, участники проекта намерены экспортировать часть продукции, так что местоположение завода будет облегчать заключение договоров со странами Европы.

Тендер

Технические предложения по строительству нового завода были представлены в конце марта тремя конкурсантами: японской Toyo Engineering Corporation и южнокорейской Samsung Corporation, немецкой Lurgi (все они собираются использовать технологию, лицензируемую у американской компании UOP). Третья в списке участников тендера — немецкая компания Linde, предлагающая собственную производственную технологию. Завод дегидратации пропана будет использовать 430 тыс. тонн пропанового сырья в год, большая часть которого будет поставляться газоразделительным заводом, построенным в Порт-Саиде компанией United Gas Derivatives Company, совместным предприятием BP Egypt, Agip (Италия) и Egyptian Natural Gas Company (Gasco). Произведенные предприятием 350 тыс. тонн пропилена будут, в свою очередь, поставляться заводу полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год, который планируется построить рядом. Не исключено, что мощность завода будет увеличена до 400 тыс. тонн. При этом дополнительное сырье для него будет либо импортироваться, либо производиться на месте, для чего придется увеличить производительность завода дегидратации пропана.

Несмотря на исключительную привлекательность экспортного рынка, вызванную ростом мирового спроса на полипропилен (около 6,3 % в год), внутренний рынок будет продолжать обеспечивать высокую прибыль. По оценкам специалистов, спрос на полипропилен должен в ближайшие три года достичь уровня 21 млн тонн в год, что более чем вдвое превышает имеющиеся и строящиеся мощности. Даже при самой низкой производительности, новый комплекс OPC увеличит производство полипропилена в Египте на 360 тыс. тонн в год, что едва сможет обеспечить внутренний прогнозируемый спрос на этот продукт в 2008 году. Темпы роста этого спроса составляют примерно 7–8 % в год.

Первая фаза генерального плана компании Echem (которая включает и мощности завода компании Oriental) предусматривает замену импорта продукцией местного производства и только потом выход на экспортный рынок.