26 января в Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания концепции развития российской вертикально интегрированной компании «Фосагро», разработанной при участии шести крупнейших научно-исследовательских институтов: ОАО «НИУИФ», ОАО «Гипроруда» и ОАО «НИИГИПРОХИМ Санкт-Петербург», а также институтов Кольского научного центра РАН — Геологического, Горного и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева.

Содружество с этими институтами сложилось давно — ученые совместно экспертами ОАО «Апатит», ныне входящим в «Фосагро», разработали технико-экономическое обоснование развития предприятия до 2020 года. На этот раз научные учреждения оказали неоценимую помощь в разработке концепции долгосрочного стратегического развития национально ориентированной компании «Фосагро».

На заключительном этапе подготовки документа по инициативе «Фосагро» был создан специальный экспертный совет для проведения доработки и экспертной оценки концепции, задача которого состояла в том, чтобы максимально согласовать ее с интересами отрасли и государства. В состав совета, помимо генерального директора ЗАО «Фосагро» Сергея Федорова, вошли руководители всех выше названных институтов. Возглавил экспертный совет ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПГГУ) Владимир Литвиненко.

В тот же день в здании СПГГУ состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным горным университетом и ОАО «Апатит». В рамках договора в университете в ближайшее время будет открыта специализированная аудитория «Фосагро», где будут представлены все предприятия компании, обозначены ее стратегические цели и задачи. Большая часть экспозиции будет посвящена ОАО «Апатит», от развития которого зависят не только успехи компании «Фосагро», но и стабильная работа всей отрасли по производству фосфорсодержащих удобрений России. Такая аудитория станет хорошим подспорьем для преподавателей вуза в организации учебного процесса.

На церемонии подписания ректор Владимир Литвиненко выразил также готовность войти в состав оргкомитета по подготовке к 75-летию «Апатита», которое будет отмечаться в ноябре 2004 года.