19 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла международная конференция «Капролактам и полиамид 2007», организованная компанией CREON.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей российских и зарубежных компаний, специализирующихся на производстве капролактама и полиамида, а также различных продуктов на базе полиамида.

Открыл работу конференции генеральный директор компании CREON Санджар Тургунов. Он тепло поприветствовал собравшихся специалистов, отметив, что мероприятие по данной тематике проводится уже четвертый год подряд и по праву может считаться традиционным. Как и в предыдущие годы, в центре внимания встречи будет обсуждение основных вопросов функционирования рынка, добавил С. Тургунов.

Дмитрий Рыбкин, директор по маркетингу ОАО «Куйбышевазот», сделал обзор состояния и перспектив развития рынка капролактама в мире и, в частности, в СНГ. Среднегодовой темп роста потребления капролактама в мире за период 2001-2006 годов составил 3,2%. В ближайшие шесть лет этот показатель будет расти в среднем на 2,2% ежегодно, то есть на 60-100 тыс. тонн, подчеркнул докладчик. По его словам, Азиатский регион (Китай, Тайвань) остается крупнейшим импортером капролактама. Доля региона в мировом потреблении капролактама в 2006 году составила 52%. Ожидается, что к 2010 году дисбаланс между производством и потреблением капролактама в Азии сохранится. Объем импорта продукта в этот регион вырастет до 940 тыс. тонн.

В странах СНГ к 2010 году прогнозируется рост производства капролактама до 550 тыс. тонн, а потребления — до 300 тыс. тонн, отметил Д. Рыбкин. Коэффициент использования мощностей за период 2004-2006 годов практически достиг 100%. Доля экспорта в производстве капролактама на территории стран содружества, по его словам, будет снижаться с 63% в 2006 году до 45% в 2010 году за счет увеличения переработки капролактама. Пока основной прирост потребления капролактама в СНГ дает производство товарного гранулята ПА-6, сказал г-н Рыбкин.

Отдельное внимание тенденциям рынков капролактама и полиамида в странах СНГ уделил Борис Гаевский, руководитель информационно-аналитического отдела журнала «Евразийский химический рынок». По его данным, объем производства капролактама в странах СНГ в 2006 году составил 11% от общемирового производства. 2/3 производимых в СНГ объемов капролактами приходится на долю России, 24% — на Беларусь и 11% — на Украину. При этом около 2/3 производимого в СНГ капролактама экспортируется, подчеркнул Б. Гаевский.

Общий объем производимого первичного ПА-6 в странах СНГ в 2006 году составил 49,4 тыс. тонн. Общий объем потребления этого продукта за указанный период достиг 21,9 тыс. тонн, добавил он.

Взгляд на рынок со стороны переработчиков полиамида представил Михаил Кацевман, директор по науке и развитию группы «Полипластик». В своем выступлении он коснулся последних тенденций мирового рынка материалов на основе полиамида, рассказал о производстве и переработке этих материалов в России, о достижениях в области технологии и марочного ассортимента полиамидов, а также об ассортименте конструкционных пластмасс на основе полиамида группы «Полипластик».

По его словам, в 2006 году общие темпы роста потребления полиамидов в мире составили примерно 3% благодаря росту мировой экономики. Основной страной, активно развивающей применение полиамидов, является Китай, экономика которого растет ошеломляющими темпами — до 10% в год. Наиболее интенсивно в этой стране растет потребление полиамидных волокон (2006 год — 30% мирового производства). Как результат — некоторое падение активности на мировом рынке волокон — рост составил 2%. Примерно на одном уровне развивалось потребление пленочных полиамидных материалов и пластиков на основе полиамида — около 4%.

Применение полиамидов на российском рынке развивается высокими темпами, но доля этих конструкционных материалов пока еще мала, отметил М. Кацевман. Большая часть производимого в России полиамида-6 уходит на экспорт, поэтому отечественный рынок сильно зависим от конъюнктуры мирового рынка.

Евгений Потапов, главный специалист ОАО «ГИАП», осветил тему альтернативных способов производства капролактама и особенностей их использования. По его словам, сегодня в основном применяются три вида сырья для выпуска капролактама — бензол, фенол, толуол. Производство капролактама из фенола, несмотря на более простую схему по сравнению с окислительной через циклогексан, имеют высокую себестоимость готового капролактама из-за высокой цены фенола, получаемого кумольным способом. Это обстоятельство вынуждает отказаться от проектирования новых производств капролактама на основе фенола, отметил специалист.

В случае схемы получения капролактама из толуола потребляется наиболее дешевое и доступное сырье — толуол, но процесс в ряде стадий недостаточно селективен, то есть получается слишком много побочных продуктов. Поэтому по этой схеме новые производства капролактама также не строятся.

В последние годы в мире новые производства вводились в большинстве своем на основе окислительной схемы через циклогексан, хотя отдельные положительные черты остальных схем позволяют им «существовать» в ограниченном объеме.

В настоящее время в России эксплуатируются производства капролактама исключительно по окислительной схеме из бензола через циклогексан в основном из-за преимущества в стоимости основного органического сырья, заключил Е. Потапов.

С докладами на конференции выступили и представители зарубежных производителей капролактама и полиамида. Беата Пинковска, менеджер по продажам Zaklady Azotowe Pulawy говорила о роли ее компании на европейском рынке капролактама. Менеджер по развитию бизнеса в Центральной и Восточной Европе DSM Александр Захаренков, сделал акцент на основных различиях между ПА-6 и ПА-66.

Главный инженер ОАО «Черниговское химволокно» Игорь Пугач рассказал об особенностях и перспективах развития производства нитей и волокон на этом предприятии. Он сказал, что «Черниговское химволокно» в данный момент является единственным производителем полиамида и полиамидных волокон на Украине. Основными потребителями ее продукции — Белоруссия и Россия.

Поскольку сейчас бурно развивается производство упаковки, в которой полиамид играет не последнюю роль, компания приняла решение о строительстве нового цеха полиамида-6, который будет перерабатываться в техническую нить, различные изделия и пленки.

Кроме того, в конце года «Черниговское химволокно» планирует ввести в строй установку по производству полиамида-66, которое ориентировано на изготовление кордной ткани.

Подводя итоги международной конференции «Капролактам и полиамид 2007», эксперты сошлись во мнении, что потребление капролактама в мире стабильно растет и это стимулирует расширение мощностей по его производству. Применение полиамидов на рынке России развивается высокими темпами, но доля этих конструкционных материалов пока еще мала. По оценкам специалистов, российский рынок конструкционных термопластов отстает от мирового на 3-5 лет.