США в марте экспортировали рекордные 458 млрд куб. футов (13 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ), следует из ежемесячного отчета Минэнерго США. В целом в I квартале экспорт СПГ из США вырос на 14%. Основным направлением поставок вновь стала Европа, на которую пришлось около 80% всего экспорта, а отгрузки в Китай остаются нулевыми на фоне торговой войны.
США в марте экспортировали рекордные 458 млрд куб. футов (около 13 млрд куб. м СПГ - ТАСС). Экспорт СПГ в марте оказался на 11,9% выше, чем в феврале, и на 23,8% больше, чем в марте 2024 года. Всего было отправлено 135 танкеров с СПГ. Таких показателей удалось добиться за счет постепенного наращивания мощностей заводов Plaquemines компании Venture Global в Луизиане (рост экспорта на 56% к февралю), Altamira LNG (+103%), а также увеличения отгрузок с Sabine Pass (+17%) и Calcasieu Pass (+26%).
Всего в январе - марте 2025 года США экспортировали около 1,282 трлн куб. футов СПГ (36,3 млрд куб. м), что на 14% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. США с начала года экспортировали в Европу 29 млрд куб. м СПГ (79,8% от общего объема), в Азию - около 4,4 млрд куб. м (12,2% от общего объема). Таким образом, поставки в Европу выросли на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в Азию - упали на 48%.