Правительство РФ с 1 апреля выделило тримеры и тетрамеры пропилена в отдельную позицию для расчета ставок экспортных пошлин.

Соответствующее постановление правительства 21 марта подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет Рупек.

Согласно ему, тримеры и тетрамеры пропилена из позиции прямогонные бензины выделены в отдельную позицию в постановлении, по которому утверждается формула расчета ставок вывозных таможенных пошлин. В результате экспортная пошлина на эту продукцию снижена практически в 14 раз - с 90% до 6,5% от пошлины на нефть.

В апреле экспортная ставка для триммеров и тетрамеров пропилена составит $29,9 за тонну против $370,1 за тонну в марте.

"Нижнекамскнефтехим" - единственный в России производитель тетрамеров пропилена - с 2009 года добивался обнуления пошлины на эту продукцию.

Тримеры и тетрамеры пропилена производятся из пропилена и используются в производстве поверхностно-активных веществ (неонолов). Продукция не востребована в России, но пользуется спросом за рубежом, а при высоких экспортных пошлинах их производство нерентабельно, пояснял свое предложение "Нижнекамскнефтехим".

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.