В конце 2008 года компания Carnevalli совместно с ГК Терра Принт реализовали крупный проект в области решений для производства полимерной пленки – на Борисовском заводе пластмассовых изделий (БЗПИ) введена в эксплуатацию экструзионная линия Carnevalli Polaris COEX 3 PO, сообщает «Евразийский химический рынок».

Проект в полной мере имеет республиканское значение, ведь с запуском нового гиганта предприятие сумеет уже в этом году полностью обеспечить потребности сельхозпредприятий республики в полимерных рукавах для хранения плющеного зерна. Производительность линии — 3 тыс.тонн пленки в год. Новое оборудование позволяет выпускать трехслойную полиэтиленовую пленку с шириной рукава 3 м.

Помимо рукавов для зерна на новом оборудовании могут выпускаться упаковочные пленки для различных целей, а также парниковые, покровные и др. Получаемая пленка имеет три слоя, в каждый из которых можно добавлять специальные компоненты для придания ему определенных свойств. Например, полимерный рукав для плющеного зерна должен быть снаружи белым, чтобы не нагревался под солнцем, а внутри черным, чтобы обеспечить лучшую сохранность зерна. Кроме того, наружный слой должен быть светостойким, что достигается путем добавления в него светостабилизаторов. А в парниковые пленки надо добавлять антифоги, которые предотвращают образование крупных капель воды на поверхности.

Все экструдеры серии Polaris имеют шнеки с запатентованной геометрией для наилучшей пластикации материала и характеризуются высокой производительностью, а также низким энергопотреблением на единицу производимой продукции. Двухпозиционные устройства смены фильтра имеют датчики температуры и давления расплава. Обдувочное кольцо имеет систему воздушных каналов и полостей, имеет широкие возможности настройки положения, распределения и пропускной способности для обеспечения оптимальных условий охлаждения рукава. Коэкструзионная неподвижная трехслойная головка характеризуется оптимальной геометрией каналов равными путями и временами пребывания слоев расплава, отсутствием застойных зон, способствующих протеканию термической деструкции полимеров и образованию подгаров, снижающих качество получаемой пленочной продукции. На панель управления выводятся все параметры работы линии для оперативного контроля за технологическим процессом.

Борисовский завод пластмассовых изделий ежегодно осваивает 6–10 новых видов продукции, а номенклатура ТНП составляет 100–120 наименований в год. Продукция завода ежегодно представлена на крупнейших профильных российских и зарубежных выставках.