Компания «Эмпилс» в 2005 году собирается инвестировать 1,2 млн долларов в одесский «Элакс», сообщает киевская газета «Деловая неделя».

Планы на следующий год и итоги прошедшего года были озвучены «Эмпилсом» на дистрибьюторской конференции, прошедшей в начале декабря в Одессе. В 2004 году в Украине было реализовано около 4 тыс. тонн продукции «Эмпилса», в том числе 1 тыс. тонн ЛКМ, произведенных «Элаксом».

В течение ближайших 3-5 лет украинское предприятие должно достичь уровня производства 35-50 тыс. тонн ЛКМ в год. В следующем году на «Элаксе» рассчитывают выпустить не менее 10 тыс. тонн ЛКМ, а объем продаж ЛКМ в Украине должен составить около 12-15 тыс. тонн.

«Эмпилс» приобрел производственную площадку в Украине — завод «Элакс» в сентябре текущего года. Производство было начато в конце сентября. К настоящему времени на «Элаксе» завершен первый этап модернизации и налажен выпуск красок «Расцвет», относящихся к нижнему ценовому сегменту.

В дальнейшем «Эмпилс» планирует производить на «Элаксе» весь ассортимент своей продукции, включая алкидные краски и краски на водной основе различных ценовых сегментов.