На четыре дня завод ЗАО «Эмпилс» в Ростове-на-Дону превратился в учебный центр как для сотрудников самой компании, так и для представителей крупных производственных предприятий юга России. Практикум по бережливому производству проводила ведущая российская компания по продвижению философии бережливого производства «Центр Оргпром». В цехах ЗАО «Эмпилс» были продемонстрированы возможности применения методик TPM и SMED, сообщает пресс-служба компании.

TPM (Total Productive Maintenance) – обслуживание оборудования, позволяющее обеспечить его наивысшую эффективность на протяжении всего жизненного цикла с участием всего персонала. SMED (Single Minute Exchange of Die) - процесс переналадки производственного оборудования для перехода от производства одного вида продукции к другому за максимально короткое время.

Обе методики имеют непосредственное отношение к внедрению системы Lean (бережливого производства), так как позволяют более эффективно использовать резервы существующих производственных мощностей (активное использование методик Lean в компании «Эмпилс» началось в 2009 г.).

В процессе практических занятий участникам практикума предлагалось оценить текущую ситуацию, выявить существующие проблемы и найти пути их решения. Детальному разбору подверглась организация производственного процесса на участке бисерных мельниц и участке фасовки готовой продукции. Например, благодаря построению схемы последовательных слаженных действий удалось сократить время переналадки оборудования с 34 до 11 минут, что означает дополнительный слив от одной до трех тонн краски (в зависимости от объёма тары) с одного фасовочного стола. Разработанные во время тренинга карты обслуживания, диагностики и ремонта оборудования также позволят компании улучшить производственные результаты.