В ассортименте индустриальных покрытий компании «Эмпилс» появилась эмаль для разметки дорог полиакриловая (СТО 05744283-002-2008), говорится в сообщении компании.

Эмаль предназначена для нанесения горизонтальной и вертикальной разметки проезжей части автомобильных дорог и улиц с усовершенствованным покрытием (асфальт, асфальтобетон, цементобетон), эксплуатируемых в условиях умеренного климата при температуре воздуха от минус 40ºС до плюс 60ºС, а также для сопутствующей окраски бордюров и дорожных ограждений. Для улучшения светоотражения в эмаль вводятся светоотражающие стеклянные шарики.

Образцы эмали прошли испытания в лаборатории НТЦ «КАТАФОТ» института МАДИ, в ходе которых они показали хорошие результаты по коэффициенту яркости и по истираемости. Получены протоколы лабораторных испытаний с положительными результатами.

Основными потребителями ЛКМ для дорожной разметки являются областные и городские дорожно-строительные управления, предприятия автодорожного комплекса, подрядные организации по ремонту дорог, оптовые фирмы по продаже строительной техники и дорожно-конструкционных материалов.

В 2008 году в Росси было продано 25-30 тыс. тонн материалов для разметки дорог. Доля импортной продукции составила 15-20%, соотношение ЛКМ и термопластика - 80/20.