По словам председателя совета директоров «Нового содружества» Константина Бабкина данное решение было принято в соответствии со стратегическими планами промышленного союза по развитию внешнеторговых отношений со странами СНГ.
Ранее продвижение ростовских красок на Украину сдерживали объективные сложности с возвратом НДС при расчетах с этой страной, а также первоочередные задачи самого «Эмпилса» по расширению дистрибьюции в России. Сегодня же, когда доля продукции ростовского предприятия, известной под марками «Ореол», «Эмпилс» и «Расцвет», достигла 13% российского рынка ЛКМ, компания приняла решение активизировать свою деятельность на внешних рынках. Специалисты «Нового содружества» проанализировали украинский рынок лакокрасочных материалов и пришли к выводу о высоком потенциале его роста: улучшилась покупательская способность населения, увеличились объемы строительно-ремонтных работ в офисном, коттеджном, квартирном и дачном секторах.
Для удачного выхода на украинский лакокрасочный рынок и закрепления на нем ЗАО «Эмпилс» разработало специальную программу по продвижению своей продукции в этой стране. Одной из ее составляющих является крупномасштабная рекламная кампания ТМ «Эмпилс» в семи основных городах Украины (Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Запорожье и Кривой Рог). Рекламная кампания стартовала в марте и пройдет в несколько этапов. Сейчас значительный упор делается на наружную щитовую рекламу, затем акценты будут частично смещены в сторону рекламы в метрополитене и украинских средствах массовой информации. На летние месяцы намечено проведение рекламных акций в торговых точках. В прошлом году аналогичные технологии продвижения на российской территории способствовали увеличению продаж лакокрасочной продукции «Ореол» более чем на 15%. Ключевым направлением для «Эмпилса» также является выстраивание на территории Украины дистрибьюторской сети. На сегодняшний момент уже заключены несколько дистрибьюторских договоров с крупными украинскими торговыми компаниями.
Планируется, что в текущем году продажи ростовского предприятия на украинском рынке составят не менее 10 000 тонн лакокрасочных материалов.
Объем рынка лаков и красок Украины оценивается специалистами в 150-160 тыс. тонн в год. Ежегодный оборот ЛКМ на Украине составляет порядка 250 млн. долл. Третий год подряд наблюдается рост рынка. Собственное производство лакокрасочной продукции составило в 2001 году 118,4 тонн. На Украине лакокрасочную продукцию производят от 50 до 60 предприятий, из них только 10 способны производить более 10 тыс. тонн продукции в год. Основным изготовителем является «Днепропетровский лакокрасочный завод», который в среднем обеспечивает производство 30% всей украинской лакокраски. Импортная лакокрасочная продукция представлена почти целиком в ценовых группах «люкс» и «элита». Основными поставщиками красок на Украину являются Россия, Белоруссия, Польша, Германия и Финляндия. Подавляющую часть рынка (80%) занимают краски для внутренних работ; на краски для наружных работ приходятся 20% рыночного объема. Основными потребителями лакокрасочной продукции являются строительные компании, ремонтно-строительные бригады и частные лица.