Российский концерн «Эмпилс», специализирующийся на производстве лакокрасочных материалов и цинковых белил, открыл торговое представительство в г. Алматы (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Это уже второй филиал «Эмпилса» на территории СНГ. Ранее концерн открыл аналогичное представительство, а затем и организовали собственное производство в Украине.

Выбор на Среднюю Азию пал не случайно. «Казахстан — государство, в котором наблюдается рост ВВП и уровня жизни, политическая обстановка в стране стабильна, а власти настроены лояльно по отношению к развитию бизнеса, в том числе и российского», — пояснил первый заместитель генерального директора «Эмпилса» Сергей Никитин.

Основными задачами представительства в Казахстане станут наращивание присутствия концерна в странах восточного СНГ, усиление контроля над рынком, усовершенствование системы дистрибуции и, наконец, увеличение объема продаж продукции концерна.

В сферу интересов восточного филиала «Эмпилса» входят Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. Рынки государств этого региона являются перспективными для концерна: в 2004-м году на них было реализовано 23 % всех лакокрасочных материалов, выпускаемых «Эмпилсом», что составило более 20 тысяч тонн продукции. В планах «Эмпилса» – обеспечение в 2005-м году прироста продаж в регионе на уровне 10-15%.

Концерн «Эмпилс» входит в холдинг «Новое Содружество». Концерн располагает тремя производственными площадками: ЗАО «Эмпилс» (Россия, г. Ростов-на-Дону, лакокрасочное и цинкобелильное производство) и ОАО «Элакс» (Украина, г. Одесса, лакокрасочный завод). Предприятия выпускают алкидные эмали, водно-дисперсионные краски, лаки и вспомогательные материалы под тремя торговыми марками: «Ореол» (сегмент sub-premium), «Эмпилс» (средний сегмент) и «Расцвет» (эконом-сегмент). В 2004 г. «Эмпилс» произвел 80 тыс. тонн лакокрасочных материалов и 14,4 тыс. тонн цинковых белил. В 2005 году «Эмпилс» намерен довести выпуск ЛКМ до 95 тыс. тонн, а цинковых белил – до 15,5 тыс. тонн.