Энел Россия, дочка Enel, и правительство Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта строительства ветряной электростанции (ВЭС), передает Neftegaz.ru.

Документ в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 подписали глава Enel в России С. Звегинцов и губернатор Ростовской области В. Голубев в присутствии министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова.

Соглашение предусматривает сотрудничество в рамках реализации потенциального инвестпроекта по строительству ВЭС в Ростовской области.

Свою 2ю ВЭС в регионе Enel планирует построить при условии получения соответствующих квот по результатам конкурсных отборов инвестпроектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), проведение которых планируется в 2021-2025 гг. в рамках 2й программы поддержки ВИЭ (ДПМ ВИЭ-2.0).

Ориентировочный объем инвестиций потенциального проекта может составить 10 млрд руб.

Правительство Ростовской области со своей стороны будет оказывать содействие в получении организационной, государственной и информационной поддержки реализуемого Enel проекта.

Также региональные власти рассмотрят рассмотрит возможность его включения в перечень 100 губернаторских инвестпроектов.

В 2021 г. Enel ввелa в эксплуатацию Азовскую ВЭС - свой 1й ветропарк в России, расположенный в с. Маргаритово Азовского района Ростовской области.

Мощность ВЭС составляет 90 МВт.

ВЭС оснащена 26 ветроэнергетическими установками (ВЭУ) и может вырабатывать около 320 ГВт*ч в год, избегая при этом выброса примерно 260 тыс. т/год углекислого газа в атмосферу.

1 мая 2021 г. Азовская ВЭС начала поставку электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности, а торжественная церемония запуска состоялась 25 июня.

Фактические капзатраты на строительство Азовской ВЭС составили около 135 млн евро.

Проект Азовской ВЭС был включен в перечень приоритетных инвестпроектов Ростовской области - «губернаторскую сотню».

Помимо Азовской ВЭС Энел Россия реализует еще 2 проекта в сфере ветрогенерации.

В Мурманской области строится Кольская ВЭС мощностью 201 МВт, а в Ставропольском крае - Родниковская ВЭС мощностью 71 МВт.