Россия находится в пятерке лидеров среди стран G20 по низким удельным выбросам в генерации энергии, сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. 

"Сегодня среди стран G20 по удельным выбросам в… генерации энергии Россия находится в пятерке лучших: у нас одни из самых низких выбросов среди стран G20. В разрыве даже с такими странами, как Япония, Австралия, Китай, Индонезия — в два, два с половиной раза по удельным выбросам", — сказал он в ходе Климатического форума в штабе РСПП.

Про этом Сорокин добавил, что Россия и дальше продолжит работать над изменением энергобаланса для сокращения эмиссии углерода, также будет развивать новые технологии в этой сфере. Однако делать это стоит не в ущерб доступности энергии для экономики и населения по адекватным ценам, пишет Прайм.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России останется низкой, несмотря на планы страны по достижению климатической нейтральности. Их объем мощности не превысит 10% от энергобаланса страны к 2050 году, сообщил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

"Планы по внедрению ВИЭ продолжаются, но если вы посмотрите на энергобаланс, который мы закладываем в энергетическую стратегию до 2050 года, то доля ВИЭ все равно остается достаточно маленькой. Она не будет превышать 10% по всем различным технологиям на горизонте 2050 года. И это не приведет к дополнительным существенным затратам", - сказал он.

По его словам, на снижение выбросов (вредных как для экологии, так и для климата - ТАСС) будут влиять другие меры России.