Компания Engro Asahi Polymer and Chemicals, единственный производитель ПВХ в Пакистане, намерена реализовать проект расширения завода по выпуску ПВХ и построить химический комплекс по производству хлора и щелочи. Общая стоимость проекта оценивается в 221 млн долларов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Американская корпорация IFC (International Finance Corp) намерена инвестировать в строительство около 20 млн долларов. Компании Engro Chemicals и Mitsubishi Corp также вложат в новое предприятие 25 млн и 3,5 млн долларов соответственно.

Завод компании Engro Asahi по выпуску ПВХ расположен в порту Касим, неподалеку от города Карачи. В настоящее время мощность завода составляет 100 тыс. тонн в год. Проект расширения предусматривает увеличение мощности производства до 150 тыс. тонн к третьему кварталу 2008 года.

Компания также планирует в I полугодии 2009 года запустить в эксплуатацию химический комплекс, в составе которого будут работать завод по производству хлористого винила мощностью 150-200 тыс. тонн в год, завод по производству дихлорэтана мощностью 200 тыс. тонн в год и производство каустической соды мощностью 100 тыс. тонн в год. Снабжение комплекса электроэнергией будет осуществляться за счет собственной энергетической установки мощностью 55 МВт. В качестве сырья для производства винилхлорида и дихлорэтана компания будет использовать этилен, который будет поставляться из стран Ближнего Востока.

По мере удовлетворения спроса на ПВХ на внутреннем рынке компания намерена импортировать избыточную продукцию в страны Азии.

В Пакистане ежегодный объем потребления ПВХ на душу населения составляет 0,6 кг, в то время как в Индии аналогичный показатель равен 1,16 кг, в Китае — 6,8 кг, в Таиланде — 8,43 кг, а в странах Ближнего Востока — 5,25 кг. Несмотря на это, анализ ситуации на рынке ПВХ показывает, что у Пакистана есть потенциал роста в данной сфере.

В 2006 году объем производства ПВХ в Пакистане составил 100 тыс. тонн, из которых 15% были импортированы в другие страны. В прошлом году Engro Asahi реализовала 85 тыс. тонн ПВХ на внутреннем рынке, в 2007 году компания планирует увеличить этот показатель до 100 тыс. тонн.

В 2007 году ожидается повышение спроса на марки ПВХ для производства труб на 10-12%, особенно в таких сферах, как строительство и водоснабжение. В ближайшее время компания планирует расширить ассортимент производимой продукции за счет запуска производства марок ПВХ, предназначенных для изготовления кабелей и оконного профиля.

Доли участия корпораций Engro Chemicals и Mitsubishi Corp в акционерном капитале компании Engro Asahi составляют 80% и 20% соответственно. В этом году компания Engro Chemicals выкупила 30% акций компании Asahi Glass. Решение Asahi Glass о продаже пакета акций зарубежной компании обусловлено намерением отойти от бизнеса по производству хлора и щелочи за пределами Японии.

Инвестиции, необходимые для реализации проекта Engro Asahi по расширению производства будут обеспечены в основном за счет привлечения заемного капитала. Так, корпорация IFC предоставит кредит в размере 60 млн долларов, а местные банки — примерно 90 млн долларов.