Компания Engro Chemical Pakistan завершила проектные работы по строительству крупного производства аммиака и мочевины в пакистанской провинции Синдх (Sindh). Введение нового химического комплекса в эксплуатацию запланировано на первое полугодие 2010 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Ежегодная мощность комплекса составит примерно 1,3 млн тонн аммиака и мочевины в год. За поставки газа на производство будет отвечать правительство Пакистана.

Новый комплекс по выпуску аммиака и мочевины будет самым крупным проектом, который когда-либо реализовывался в частном секторе экономики Пакистана. По предварительным прогнозам, после введения в эксплуатацию новых мощностей в 2011 году доля компании Engro на внутреннем рынке мочевины возрастёт с 19% до 35%.

Компания заключила контракты на получение консорциального кредита на сумму 301 млн долларов и кредита в Исламском банке на сумму примерно 150 млн долларов. Участниками консорциума являются Национальный Банк Пакистана, Habib Bank Ltd, United Bank Ltd, MCB Bank Ltd, Allied Bank Ltd, Standard Chartered Bank и Bank Al-Falah Ltd. Совокупные затраты на строительство оцениваются в 1 млрд долларов.