Итальянская и французская энергетические компании Eni и Total, совместно занимающиеся разведкой природного газа на кипрском шельфе, обнаружили крупные запасы голубого топлива в шестом блоке исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Об этом в пятницу со ссылкой на собственные источники проинформировала Кипрская телерадиовещательная корпорация (RIK).

В сообщении сказано, что официальное объявление об этом ожидается после проведения дополнительных исследований. Также было указано на наличие признаков того, что поблизости от обнаруженного нового месторождения могут располагаться и другие газовые запасы.

После появления сообщения об обнаружении запасов газа министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис сказал, что его еще официально не информировали об этом, и напомнил о процедуре, согласно которой энергетические компании должны сначала передавать сведения министерству энергетики, торговли и промышленности и только затем делать публичные заявления.

При этом глава МИД напомнил о претензиях Анкары на ту зону, где ведут разведку Eni и Total. "Шестой блок является одним из тех семи мест, где Турция решила провести незаконные буровые работы", - сказал Касулидис. Он также выразил надежду на то, что действия нового бурового судна Турции Abdulhamid Han, спущенного на воду в этом году, не окажут негативного влияния на уже ведущуюся разработку нового газового месторождения, пишет ТАСС.

Неофициальные пока сообщения об обнаружении новых запасов газа на кипрском шельфе появились после того, как на прошлой неделе кипрский министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис заявила, что Eni и Total осуществляют бурение в шестом блоке кипрской ИЭЗ "удовлетворительными темпами", спрогнозировав, что буровые работы завершатся в течение двух-трех недель, и выразив надежду на положительные результаты предпринимаемых компаниями усилий.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, когда на острове распалась система двухобщинного представительства в органах управления, также не признает и существование ее исключительной экономической зоны. На основании требования о "справедливом распределении газовых ресурсов" между греками-киприотами и турками-киприотами Анкара периодически осуществляет в пределах ИЭЗ Республики Кипр буровые работы и сейсмические исследования. Эти действия производятся на основании лицензий, выданных Турецкой республикой Северного Кипра - самопровозглашенным государством, которое в мировом сообществе признает лишь одна Турция.