Итальянская Eni сменила название своего химического блока с Polimeri Europa на Versalis, пишет Рупек.

 В компании уверены, что это название отражает стабильность и безопасность ее химического бизнеса.

 Как отмечает Eni, европейский химический сектор в настоящее время работает в очень сложных условиях, в частности, из-за нестабильности поставок сырья и роста стоимости энергоносителей. Кроме того, все большее внимание в Европе уделяется защите окружающей среды. В этой связи компания намерена сконцентрироваться на развитии производства химической продукции из возобновляемых источников энергии.

 Компания уже начала реализацию проекта по строительству в итальянском Porto Torres одного из крупнейших в мире комплексов по производству химической продукции из возобновляемых источников. В феврале 2012 года в регионе был открыт научно-исследовательский центр, а в течение следующих 5 лет планируется строительство 7 заводов. Eni уже приняла решение увеличить инвестиции в этот проект более чем на 500 млн евро в дополнение к ранее запланированным.

В течение 4 лет – с 2012 до 2015 годы – Eni планирует вложить в развитие своего химического сегмента 1,6 млрд евро – на 60% больше, чем было запланировано ранее.

 Более чем 350 млн евро из общего объема инвестиций будут направлены на развитие завода в Priolo. В рамках проекта планируется модернизация действующих мощностей и строительство новых установок. Значительные средства компания планирует вкладывать в развитие бизнеса эластомеров. Инвестиции в это направление превысят 500 млн евро. Компания, в частности, планирует строительство новых заводов в Великобритании.

 Eni также намерена развивать химический бизнес на развивающихся рынках, в частности, в Китае, через создание совместных предприятий с местными производителями. Первым шагом в этом направлении стало создание в Китае компании Eni Chemicals Shanghai, занимающейся реализацией продукции на китайском рынке, а также Versalis Pacific, которая работает на всех азиатских рынках.