Итальянская энергокомпания Eni ожидает, что ситуация на газовом рынке Европы летом окажется менее напряженной, чем годом ранее, но зимой вновь будет наблюдаться волатильность. Об этом сообщил директор по глобальному портфелю газа и СПГ Eni Кристиан Синьоретто в ходе телеконференции.

"Очевидно, что лето должно быть менее критичным и напряженным, чем в прошлом году. Что касается зимы, то тут немного сложнее сказать, потому что погода в Европе, а также погода во всем мире, могут измениться и повлиять на общую ситуацию. Мы, безусловно, ожидаем большей волатильности зимой, чем этим летом", - сказал он.

Газовый рынок этим летом будет отличаться от прошлогодней ситуации: Европа входит в летний сезон с гораздо более высокими запасами - на 30 млрд куб. м выше, чем в прошлом году, отметил топ-менеджер. Эта ситуация оказывает давление на цены, делая их более ровными. Кроме того, азиатские страны начали повышать спрос на газ, хотя потребление Китая по-прежнему не до конца восстановилось, пишет ТАСС.

Накануне французская компания TotalEnergies сообщила, что на мировом рынке сжиженного природного газа наблюдается все больше интереса к долгосрочным контрактам на поставку сжиженного природного газа, сейчас подходящее время для их заключения. TotalEnergies ждет восстановления цен на газ во второй половине года. При этом пока нет ясности в вопросе выхода спроса со стороны Китая на СПГ на рекордный уровень 2021 года.