Итальянская энергетическая компания Eni вошла в крупнейший проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) North Field East в Катаре. Как сообщает в воскресенье пресс-служба компании, соглашение о создании СП, в котором 25% принадлежит Eni, было подписано главным управляющим Клаудио Дескальци с министром по вопросам энергетики Катара, президентом и генеральным директором QatarEnergy Саадом бен Шаридой аль-Кааби.

Как уточняется, данному СП отойдет 12,5% СПГ-проекта, который позволит увеличить экспорт сжиженного газа из Катара с нынешних 77 млн тонн в год до 110 млн. Общий объем инвестиций оценивается в $28,75 млрд, а производство при соблюдении экологических норм и с минимальными выбросами планируется наладить к концу 2025 года.

Как указывают в итальянской компании, данное соглашение позволяет укрепить ее присутствие на Ближнем Востоке, а также является "важным шагом в стратегии по диверсификации источников".

Ранее Eni заключила соглашение о развитии газового производства в Республике Конго, предполагающее значительные инвестиции в развитие инфраструктуры, напоминает ТАСС.

Итальянские власти поставили цель в течение двух лет полностью заменить российский газ, на который сейчас приходится 40% импорта Италии. Отмечалось, что для получения сжиженного газа у страны нет достаточно мощной инфраструктуры. Итальянская энергетическая компания Snam сообщила ранее о приобретении плавучего регазификатора за €5 млрд. Премьер-министр страны Марио Драги назначил двух специальных комиссаров - губернаторов областей Тосканы и Эмилии-Романьи, что указывает, что регазификаторы, против которых выступают активисты охраны окружающей среды, будут установлены у побережий этих областей.

Eni констатирует в последние дни снижение получаемых объемов газа из РФ. Итальянская компания не только закупает газ, но часто и вовлечена в его производство, имея доли в крупных месторождениях, в том числе в Северной Африке.