Компания Equipolymers (Швейцария) продает свое производство терефталатовой кислоты (PTA) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) на участке в Оттана, Италия, совместное предприятие Ottana Energia и Indorama. Финансовая сторона дела не разглашается, сообщает Plastinfo.ru. В Equipolymers говорят, что сосредоточаться на своих производственных мощностях в немецком Шкопау.

О решении по продаже активов Ottana компания Equipolymers объявила в начале этого года, ссылаясь на «разочаровывающие финансовые результаты». Компания в Италии производит и продает смолы ПЭТ, используя терефталатовую кислоту, полученную с этого же участка. Завод ПЭТ в Оттане имеет ежегодную мощность 160 тыс тонн т, но в настоящее время из-за плохого спроса работает не на полную мощность.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает полиэтилентерефталат, а также терефталатовую кислоту (PTA). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и PTA в Оттане, Италия, а также два производства ПЭТ в Шкопау, Германия.