Страны Евросоюза не собираются рассматривать возможность оплаты украинского долга за поставленное российское "голубое топливо", заявил во вторник руководитель директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. К настоящему времени задолженность Киева перед Москвой достигла $5,3 млрд, украинские потребители переведены на систему авансовых платежей и в ГТС Украины поступает только транзитный газ для европейцев.

"Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно", - сказал Д.Ристори (цитата по РИА Новости). Информагентства напоминают, что в этом году ЕС перевел Киеву 600 млн евро макрофинансовой помощи из общего объема в 1,6 млрд. До конца 2014 г. должно прийти и остальное, обещает Европа.

МВФ в конце апреля дал одобрение на выдачу украинцам больше $17 млрд по стабилизационной программе stand by, рассчитанной на два года (см. материал OilCapital.ru. "Киев может погасить долг за российский газ в мае за счет программы МВФ"). Первый транш в $3,16 млрд пришел на Украину еще в начале мая.

Напомним, что после долгих и безрезультатных переговоров по газу из-за хронических неплатежей 16 июня Киев был переведен на предоплату за топливо. После этого глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что новые консультации с украинской стороной возможны только после того, как она заплатит за ноябрь-декабрь прошлого года.

В июле стало известно, что Россия и Еврокомиссия готовы обсудить возобновление газовых переговоров с украинцами (3), а задолженность Киева из-за неуплаты за июньские поставки превысила $5 млрд. В "Нафтогазе Украины" заявляют - они не согласны с ценой российского газа и требуют ее понижения.

В понедельник "Интерфакс" передал, что трехсторонние переговоры по газовым вопросам пройдут в августе, а не в текущем месяце, на что ранее рассчитывала Еврокомиссия. Это подтвердила в Брюсселе официальный представитель ЕК Сабине Бергер. По ее словам, А.Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер договорились по телефону о встрече для обсуждения вопроса энергобезопасности. Дата предстоящей "трехсторонки" еще не определена, отметила С.Бергер.

В настоящее время по украинской трубе прокачивается только газ для европейцев, по сообщению Еврокомиссии, поставки соответствуют нормам. Однако, как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу ЕК, для энергобезопасности европейских стран предстоящей зимой в ПХГ Украины должно быть 18-20 млрд куб. м газа. Киев с 4 по 11 июля увеличил объем "голубого топлива" в хранилищах до 14,503 млрд куб. м, по данным GSE (передавал ИТАР-ТАСС).

Украинцы закачивают в ПХГ 22-25 млн куб. м газа в день, говорил ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Он утверждал, что объемы поступают за счет реверса и собственной газодобычи, и до конца лета страна сможет закачать в хранилища 1,7 млрд куб. м. 10 июля информагентства передали слова вице-премьера Украины Владимира Гройсмана: "Нам необходимо закупить 6-7 млрд куб. м газа для того, чтобы нормально пройти зимний отопительный сезон. Идет переговорный процесс по этому поводу, в том числе с нашими европейскими партнерами. Я не вижу сегодня оснований у России не продавать нам газ", - сказал он. 

Источник: OilCapital