RCC.ru, Москва, 16.06.2014, 17:16 - На конференции "Полимеры в упаковке 2014" Наталья Малькова, руководитель направления "Технический сервис" в  компании "Биаксплен",  сообщила о том, что рост потребления БОПП составит 2-4% в год. С запуском "Биакспленом" новых линий баланс в РФ изменится с дефицитного на профицитный.

Мировое потребление БОПП в период до 2015 года будет демонстрировать рост на уровне 6% в год, в основном за счет развивающихся рынков. Основными нетто-импортерами в перспективе останутся страны Европы и Северной Америки. Крупнейшими нетто-экспортерами станут Китай, страны Ближнего Востока и Южной Америки.

Основными потребителями БОПП на данный момент выступают Китай и развитые страны Западной Европы, однако значительный рост потребления в последние годы происходит в Индии и Бразилии.

Главными тенденциями рынка являются консолидация мощностей и установка новых линий (не менее 5 слоев).

Отвечая на вопросы в рамках обсуждения выступления своей коллеги, генеральный директор "Биаксплен" Антон Матвиенко отметил, что на европейском рынке интересных игроков нет, поэтому в ближайшее время никаких внешних слияний компания не планирует. Также г-н Матвиенко заявил, что "Биаксплен" приветствует интеграцию и консолидацию в сегменте печатных пленок, но не планирует использование своего акционерного капитала в данных сделках.