Эстония и Финляндия подписали рамочный меморандум в сфере сотрудничества двух стран в создании мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщает агентство BNS.

В документе, который подписали министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр экономики Финляндии Мика Линтиля, зафиксированы планы арендовать плавучий терминал с возможностью регазификации не менее 30 ТВт.ч в год. Страны будут распределять затраты на терминал пропорционально тому, сколько каждая из них использует газа.

В меморандуме также отмечается, что стороны хотят максимально быстро, не позднее конца этого года, реализовать этот совместный проект, пишет Интерфакс.

Доставкой терминала будут заниматься эстонская компания Elering и финская Gasgrid. Предполагается, что терминал будет работать в той стране, где будет быстрее создана обслуживающая инфраструктура, а в дальнейшем он будет располагаться в финском порту Инкоо.

"Сейчас мы занимаемся тем, чтобы уже предстоящей зимой мы смогли справиться без газа российского происхождения. Обстановка на европейском рынке все более непредсказуемая и меняется за считанные дни", - отметил Аас. Годовое потребление газа в Финляндии составляет около 23 ТВт.ч, потребление Эстонии - около 5 ТВт.ч.

Президент Сербии Александр Вучич заявил на церемонии в честь начала строительства в Греции плавучей станции хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU), что его страна готова в будущем закупать большие объемы СПГ из греческого терминала.

На церемонии в порту Александруполис присутствуют лидеры балканских стран и ЕС. Проект рассматривается как ведущий к снижению зависимости Евросоюза от российского газа. В мероприятии принимают участие премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, глава Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски. 

По мнению Вучича, это очень важное событие для всех Западных Балкан. "Мы очень благодарны и готовы получать большие объемы газа в будущем", — цитирует Вучича агентство Танюг. Он добавил, что Сербия должна строить газотранспортную систему для лучшей связи с Болгарией, откуда будет получать газ, пишет Прайм.

Сербский лидер днем уже сообщил в соцсетях, что провел с Мишелем разговор о "европейской перспективе Сербии".