Немецкая компания Evonik Industries AG (ранее Degussa) заявила о закладке интегрированного комплекса по производству метилметакрилата и его производных в химико-промышленном парке Шанхая. Это станет вторым крупнейшим самостоятельным инвестиционным проектом компании.

Пуск данного производства стоимостью 250 млн евро запланирован на середину 2009 года. Мощность установки состоит 100 тыс. т метилметакрилата, метакриловой кислоты, бутилакрилата и ПММА композиций. Продукция будет поставляться на национальный рынок потребителям оптикоэлектронной, лакокрасочной и автомобильной отраслей.

Проект также включает установку по производству термопластичных метакрилатных смол, которая будет введена в эксплуатацию во второй половине 2009 года.

Напомним, с 12 сентября химическое подразделение компании Degussa включено в состав бизнеса Evonik Industries. Компания объединяет около 20 компаний в Китае, производящих продукцию тонкого оргсинтеза на 10 площадках. К ним относятся осажденный диоксид кремния, технический углерод, силиконовые каучуки, аминокислоты, добавки к пенополиуретанам, полиэфирные покрытия, пигментные пасты, красители и инициаторы, используемые в производстве пластмасс. Компания также имеет совместное предприятие в Китае по производству осажденного диоксида кремния, продукции тонкого органического синтеза, анодов и катодов для ионных-литиевых батарей.