На «Еврохим-БМУ» в рамках плановой реконструкции производственных мощностей реализуется проект по переходу на бессточную систему водоснабжения, говорится в сообщении предприятия.

В 2009 году в реконструкцию цехов и внедрение бессточной системы водопользования будет инвестировано 363 млн рублей.

Проект создания бессточной системы водопользования направлен на предотвращение попадания в реки сточных вод c отходами производства и реализуется в три этапа.

Первый этап данного инвестиционного проекта успешно завершен в 2007 году. Были построены и введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения и хозфекальные стоки, которые, не попадая в реку, возвращались в технологический процесс.

На втором этапе «ЕвроХим-БМУ» совместно с НИИ «Водгео» разработали план мероприятий, направленных на уменьшение количества промливневых стоков (образуются в результате выпадения атмосферных осадков и слива цехами воды после продувки котлов или химводоочистки).

Третий этап планируется начать в этом году, когда НИИ «Водгео» представит готовый проект создания бессточной системы с детальным описанием места и параметров установки аккумулирующей емкости, характеристик насосного оборудования, схемы сети трубопроводов.

К 2010 «Еврохим-БМУ» планирует полностью перейти на бессточную систему водопользования и исключить загрязнение производственными отходами воды в реках города.