Минерально-химическая компания «Еврохим» и ООО «Агрохимразвитие» подписали соглашение, целью которого является передача компании «Еврохим» или совместное использование объектов интеллектуальной собственности в области химии, принадлежащих ООО «Агрохимразвитие».

«Агрохимразвитие» владеет рядом патентов на изобретения, а также ноу-хау на патентоспособные решения по технологиям каталитического окисления молекулярного азота с использованием в качестве энергоносителя природного газа, способов повышения концентрации азотной кислоты и ряда других революционных разработок.

Внедрение данных разработок в производство на предприятиях МХК «Еврохим» направлено на снижение себестоимости продукции за счет сокращения удельного потребления газа, создание новых видов продукции, увеличение мощности действующих производств. Стороны также намерены совместно осуществлять дальнейшие разработки объектов интеллектуальной собственности в области химии.

МХК «Еврохим» начала планомерную работу по повышению наукоемкости производимой продукции, внедряя в производственный процесс новые научные разработки и технологии. Это позволит значительно повысить конкурентоспособность продукции на российском и мировом рынке и обеспечить стабильную работы компании в перспективе.