Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «МХК «Еврохим» подписали в понедельник Меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении «Еврохима».

Поводом для подписания документа стали планы «Еврохима» по реализации в Республике Казахстан проекта по разработке фосфоритовых месторождений, а также строительству на их базе горно-обогатительной фабрики и завода по производству минеральных удобрений. Его реализация потребует значительных долгосрочных инвестиций.

В этой связи стороны договорились рассмотреть возможность финансирования этого проекта со стороны ЕАБР, для чего обязались проводить необходимые переговоры, согласовывать позиции и действия, рассматривать материалы по проекту, чтобы в 2010 году окончательно определиться по вопросу финансирования банком проекта «Еврохима» в Казахстане.

При этом стороны констатировали, что указанный проект будет способствовать углублению интеграционных процессов в СНГ и ЕврАзЭС, содействовать развитию рыночной экономики России и Казахстана, расширению торгово-экономических связей между этими странами, их экономическому росту.