Минерально-химическая компания «Еврохим» и администрация Тульской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан генеральным директором ЗАО МХК «Еврохим» Дмитрием Стрежневым и губернатором Тульской области Василием Стародубцевым.

В соответствии с соглашением, МХК «Еврохим» взяла на себя обязательства по стабильному увеличению загрузки производственных мощностей своего предприятия в Новомосковске и расширению ассортимента продукции, а также проведению ремонтных работ и обновлению основных фондов предприятия. В 2003 году выпуск продукции в сопоставимых ценах вырос на 10,1 % по сравнению с 2002 годом, в текущем году также предполагается рост производства. Этому способствует продолжающаяся реализация масштабной инвестиционной программы на предприятии. Только за 2003 год на эти цели «Еврохимом» было направлено свыше 23 млн долларов. Планируемая инвестиционная программа на 2004 год составляет около 27 млн долларов.

Рост производства позволит уже в 2004 году существенно увеличить объемы налоговых отчислений в консолидированный региональный бюджет. При этом компания продолжит своевременно и в полной мере выплачивать налоги в целях стабильного наполнения бюджетов г. Новомосковска и Тульской области, укреплять налоговую базу и способствовать росту налоговых отчислений.

Особое внимание сторонами было уделено поставкам минеральных удобрений сельхозпроизводителям Тульской области. В частности, достигнута договоренность о том, что в период осуществления весенних работ будут удовлетворены все заявки аграриев по закупке химических удобрений.

В свою очередь, администрация Тульской области взяла на себя обязательства принимать конкретные меры и разрабатывать стратегические мероприятия, направленные на эффективное экономическое развитие и сохранение стабильной социальной обстановки в Тульской области и в МХК «Еврохим». Региональные власти будут обеспечивать поддержку при реализации инвестиционных программ «Еврохима», в том числе путем предоставления льгот в рамках действующего законодательства, оказывать содействие в поисках дополнительных рынков сбыта продукции, выпускаемой предприятиями «Еврохима».

Подписанное соглашение действует до конца 2004 года с возможностью последующей пролонгации.