"ЕвроХим" в 2012 году инвестирует порядка 15 млн евро в купленные у BASF активы по выпуску удобрений в Антверпене (Бельгия), пишет Рупек.

Инвестиции в производителя газа "Севернефть-Уренгой" в 2012 году запланированы на уровне $60-70 млн.

Существенных вложений в развитие приобретенного недавно трейдера азотных удобрений K+S Nitrogen на этот год не запланировано. Между тем, "Еврохим" ожидает высокий синергетический эффект от этой покупки – до 40 млн евро с 2014 года. Эффект будет достигнут за счет сокращения затрат на логистику, сырье.

Напомним, "ЕвроХим" в апреле этого года завершил покупку активов BASF по выпуску удобрений в Антверпене. Общая производственная мощность приобретенного актива включает в себя цеха по производству CAN/AN (кальциево-аммиачной селитры/аммиачной селитры), сложных NPK-удобрений и нитрофосфорной кислоты, а также три связанные с производством удобрений цеха по производству азотной кислоты. Активы выделены в отдельную компанию, которая получила название "ЕвроХим-Антверпен".

Затем "ЕвроХим" приобрел трейдера K+S Nitrogen, который занимается дистрибуцией удобрений, производимых на мощностях компании "ЕвроХим-Антверпен" и поставляемых ей компанией BASF, а также представляет на рынке продукцию других крупных европейских производителей удобрений.

В начале этого года холдинг также закрыл сделку по покупке независимого производителя газа "Севернефть-Уренгой", работающего в ЯНАО.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading, «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru