На открывшейся сегодня в Астане Российской национальной выставке в Казахстане МХК «Еврохим» представила комплексный проект освоения месторождений фосфоритового бассейна Каратау общей стоимостью более 2,5 млрд долларов, говорится в сообщении компании.

«Еврохим» озвучил планы по строительству горно-обогатительного комбината для производства высококачественного фосфоритового концентрата и крупного завода по выпуску широкой гаммы минеральных удобрений в объёме около 2 млн тонн в год. При этом было отмечено, что приоритетным для будущей продукции нового завода станет казахский рынок, а потребление удобрений в этой стране может возрасти в несколько раз.

В 2008 году МХК «Еврохим» приобрела государственный пакет завода «Сары-Тас» в Каратау, на базе которого будет сооружено предприятие по производству удобрений. Уже полностью погашена кредиторская задолженность завода за 15 лет простоя, сотрудники законсервированного предприятия стали получать зарплату, развёрнуты работы по подбору необходимых в дальнейшем кадров, подготовке к проектированию рудников и строительству нового предприятия.

«Реализация проекта МХК «Еврохим» в Казахстане позволит решить проблему дефицита удобрений в этой стране, отказаться от импорта, увеличить урожайность всех производимых сельхозкультур, улучшить качество продовольственных продуктов, создать около 4 тыс. новых рабочих мест, обеспечить значительные налоговые поступления и решить комплекс социально-экономических проблем городов Каратау и Жанатас в Жамбылской области», - отмечается в сообщении.