В понедельник, 17 марта, ОАО «Минерально-химическая компания “Еврохим”», АО «Лифоса» (дочернее предприятие «Еврохима») и Самоуправление Кедайняйского района Республики Литва подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год, сообщает пресс-служба компании.

Стороны признали плодотворными и конструктивными итоги выполнения трехстороннего соглашения на 2007 год. На реализацию программ по финансированию социальных нужд Литвы и Кедайняйского района в 2007 году МХК «Еврохим» выделил более 460 тыс. долларов. Инвестиции в модернизацию производства на АО «Лифоса» составили 8,5 млн долларов. Более половины этой суммы было потрачено на развитие технологий, призванных минимизировать негативное воздействие производства на окружающую среду.

В соответствии с подписанным соглашением о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год, МХК «Еврохим» приняла обязательства по дальнейшей оптимизации производства и совершенствованию ресурсосберегающих технологий на АО «Лифоса». На финансирование программы технической модернизации планируется направить не менее 14,9 млн долларов. Помимо этого, компания обязуется инвестировать в реализацию проектов, содействующих социально-экономическому развитию Кедайняйского района, не менее 1,4 млн долларов, в том числе на поддержку науки и образования, спорта и здорового образа жизни, а также на благотворительные программы региона.

В свою очередь, Самоуправление Кедайняйского района обязуется способствовать улучшению условий жизни и труда местного населения, в том числе сотрудников АО «Лифоса». Это уже четвертое соглашение о социально-экономическом партнерстве между МХК «Еврохим», АО «Лифоса» и Самоуправлением Кедайняйского района (первое было заключено в 2005 году). Подобные соглашения «Еврохим» ежегодно заключает во всех регионах, где расположены предприятия холдинга.