Федеральная антимонопольная служба (ФАС), согласно ее сообщению, удовлетворила ходатайство МХК "ЕвроХим" о приобретении 75% акций ОАО "Балтийские генеральные грузы", занимающегося перевалкой грузов в порту Усть-Луги.

В октябре этого года "ЕвроХим" уже выкупил 25% акций "Балтгенгрузов" у компания "Усть-Луга", которое ранее было их единственным акционером. "ЕвроХим" планирует в течение 4 лет инвестировать 5 млрд рублей в строительство балкерного терминала в Усть-Луге. Окупаемость проекта, по оценке компании, может составить от 6 до 10 лет. Мощность терминала составит 5 млн тонн в год, пишет Rupec.ru.

"ЕвроХим" входит в число десяти крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав компании входят "Невинномысский Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "Еврохим-БМУ", "Ковдорский ГОК", расположенные в России, а также завод Lifosa в Литве.

Компания "Усть-Луга" учреждена в 1995 году для координации привлечения инвестиций в строительство порта "Усть-Луга" и создания структур для сооружения терминалов порта. Порт "Усть-Луга" строится в Лужской губе Финского залива. Он будет специализироваться на хранении и перегрузке угля, генеральных, навалочных, лесных грузов и контейнеров