Российская компания "Еврохим" до конца текущего года может привлечь акционерный капитал для снижения текущего коэффициента заемных средств, говорится в материалах компании.

Объем долговой нагрузки "Еврохима" по итогам января-сентября увеличился, однако находится существенно ниже уровня ковенантов группы по кредитным соглашениям и соответствует целевому коэффициенту отношения совокупного чистого долга и EBITDA, пишет Прайм.

"В то же время группа может до конца года привлечь капитал акционеров для снижения текущего коэффициента заемных средств. Кроме этого, в случае, если объем денежного потока продолжит снижаться, руководство не исключает возможности сокращения стратегических вложений", - отмечается в пресс-релизе, посвященном финансовым результатам по МСФО за девять месяцев.

"Еврохим" отмечает, что соотношение чистый долг/EBITDA выросло, по данным на 30 сентября, до 2,19 по сравнению с 1,53 на конец 2012 года в результате снижения объема чистого операционного денежного потока, которое составило в третьем квартале 33% (до 7,8 миллиарда рублей).

В сентябре компания привлекла кредитную линию на 1,3 миллиарда долларов с плавающей процентной ставкой в размере трехмесячного LIBOR +1,8% со сроком погашения в сентябре 2018 года. Кредитная линия включает льготный период кредитования сроком на два года.