ОАО «Еврохим» направило заявку на получение информации о конкурсе по продаже акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ). Об этом вчера сообщила глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк.

Как пишет газета «Коммерсант», «Еврохим» подписал с ведомством договор о конфиденциальности для ознакомления с предприятием. Пока «Еврохим» является единственным, кто подписал договор о конфиденциальности. В связи с документом компания обладает правом посетить ОПЗ и ознакомиться с его состоянием.

Условия конкурса по продаже 99,52% акций ОПЗ были объявлены 8 августа. Начальная цена бумаг составляет 2,5 млрд гривен (около 500 млн долларов), покупатель завода должен в течение пяти лет вложить в него около 240 млн долларов, увеличив выручку до более чем 500 млн долларов, что на 37% выше показателя 2006 года. В конкурсе могут участвовать инвесторы, которые в течение трех последних лет занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, контролировавшие такие предприятия не менее года.

Покупатель не имеет права без согласия ФГИ отчуждать значительную часть имущества завода, а также обязуется обеспечить координацию его взаимодействия с государственным «Укрхимтрансаммиаком» и российским ОАО «Трансаммиак» по вопросам прокачки по аммиакопроводу Тольятти — Одесса. Сам конкурс должен состояться в октябре, точная дата пока не определена. Впрочем, его проведению может помешать президент Украины Виктор Ющенко, недавно выступивший за приостановку приватизации ОПЗ.

О своем интересе к приватизации ОПЗ еще в июле говорили четыре украинские компании: «Укрнафта», концерн «Стирол», черкасский «Азот» и корпорация IBE Trade. На прошлой неделе «Стирол» отказался от участия в конкурсе, назвав стартовую цену ОПЗ завышенной.

Среди российских претендентов: структуры «Газпрома», в частности «СИБУР-Минеральные удобрения», а также «ЛУКОЙЛ» и «Акрон».По информации издания, аналогичная заявка на получение информации поступит от «Акрона» в ФГИ на следующей неделе.

По мнению аналитиков, «Еврохим» является вторым наиболее вероятным претендентом на покупку ОПЗ после структур «Газпрома». «ОПЗ, как и объединенный с ним аммиакопроводом «Тольяттиазот», наиболее интересен «Газпрому». Эти активы могут стать дополнительным рычагом давления на других производителей удобрений, переваливающих свою продукцию через ОПЗ, с целью их дальнейшего поглощения», — полагает аналитик «Антанты Капитал» Георгий Иванин.

Кстати, отмечает аналитик, «Еврохим» обсуждает создание СП с «Газпромом» на базе активов по выпуску минудобрений. «Высока вероятность того, что «Газпром» позволит «Еврохиму» приобрести одесский завод в рамках будущего объединения», — говорит г-н Иванин.