ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), входящее в состав МХК «Еврохим», приступило к строительству первой в России установки по производству меламина, сообщила «Интерфаксу» начальник отдела по связям с общественностью предприятия Марина Шихова.

Мощность установки составит 50 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта оценивается в 180 млн евро.

По словам М.Шиховой, новое производство позволит уже в 2011 году получить меламин российского производства «и закрыть все существующие потребности российского рынка в этом продукте».

«Начало проекту по созданию меламиновой установки было положено в 2007 году. Проект прошел все стадии согласования. В июне этого года Главгосэкспертиза России дала положительное заключение по проекту, после чего было получено разрешение на строительство», - сказала она.

Начальник отдела отметила, что меламин используется при производстве полимерных соединений - пластмасс, лаков и клеев, а также является сырьем в лакокрасочной и деревообрабатывающей промышленности.

М.Шихова подчеркнула, что для производства меламина, которое относится к веществам третьего класса опасности, «выбрана наиболее безопасная технология получения под низким давлением».

«После ввода объекта в эксплуатацию будет не повышено, а, напротив, снижено количество суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 40 тонн в год», - добавила она.

Ранее технический директор ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Кононов сообщал «Интерфаксу», что производство меламина будет экологически более чистым и безопасным, чем все действующие на заводе производства. Создание производства меламина планируется на базе действующего цеха карбамида, в результате чего после реконструкции выбросы вредных веществ снизятся более чем на 15%.

Также сообщалось, что проект МХК «Еврохим» по организации в Невинномысске производства меламина, будет представлен Ставропольским краем на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009», генеральным информационным партнером которого выступает агентство «Интерфакс».