16 февраля ОАО «Еврохим», правительство Мурманской области и Администрация Ковдорского района подпили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2007 год.

Как сообщает пресс-служба «Еврохима», компания намерена направить 21 млн рублей на реализацию проектов, содействующих социально-экономическому развитию района.

В 2006 году «Еврохим» перечислил в консолидированный бюджет области 513,82 млн рублей. На благотворительную деятельность было направлено 21 млн рублей.

В реконструкцию и модернизацию производства своего дочернего предприятия «Ковдорского ГОКа» компания планирует инвестировать в текущем году не менее 1 млрд рублей. В минувшем году «Еврохим» выделил более 23 млн рублей на проведение природоохранных мероприятий на «Ковдорском ГОКе».

Напомним, «Ковдорский ГОК» является единственным в мире производителем природного бадделеитового концентрата — уникального цирконийсодержащего сырья, используемого в производстве абразивов, огнеупоров, керамических пигментов. В 2006 году выпуск этого продукта составил 7,51 тыс. тонн.

Производство апатитового концентрата на предприятии возросло по сравнению с 2005 годом на 2,65% до 2,01 млн тонн. Объемы производства железорудного концентрата составили 5,61 млн тонн.