"ЕвроХим" ожидает, что дефицит предложения основных зерновых культур в результате неблагоприятных погодных условий, а также падающие показатели соотношения запасов и потребления станут катализатором спроса на удобрения в ближайшие несколько кварталов.

В азотном сегменте в течение ближайших нескольких месяцев предполагается сохранение относительно стабильных цен на карбамид - выше уровня предельной себестоимости в $380–400 за тонну, прогнозирует холдинг в комментариях к финансовой отчетности.

"ЕвроХим" подчеркивает, что в третьем квартале на результаты его деятельности положительное влияние окажет консолидация показателей "Еврохим Агро" (бывшая K+S Nitrogen). "Тем не менее, в ближайшем будущем мы не ожидаем повторения очень высокого уровня операционной прибыли второго квартала 2012 года, которому сопутствовало сочетание благоприятных факторов в части объемов, цен и валютных курсов", - отмечает компания.

Во втором квартале конъюнктура рынка была неоднозначна. Раннее начало посевной в Северной Америке на фоне сильного спроса определяло и поддерживало высокий уровень цен в сегменте азотных удобрений на протяжении всего квартала. Фермерские хозяйства в США на волне высоких цен на кукурузу, пшеницу и сою засеяли рекордные за последние несколько десятилетий площади. Спрос на азотные удобрения не ослабевал вплоть до конца июня, при этом некоторые перебои с производством и перенос ввода новых мощностей на более поздние сроки сдерживали объем предложение и задавали соответствующую динамику цен.

Средняя цена на приллированный карбамид (FOB Южный) составила $473 за тонну (рост на 21% и 14% по сравнению с первым кварталом 2012 года и вторым кварталом 2011 года соответственно). Цены на аммиачную селитру (FOB Черное море) составили в среднем $329, что на 8% выше, чем в предыдущем квартале, и на 4% выше среднего значения за второй квартал 2011 года, пишет Рупек.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading, «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru