По сообщению пресс-службы Минерально-химическая компания «Еврохим» заключила соглашение о сотрудничестве с «ВАО Агрохимэкспорт».

В рамках соглашения подписан договор о передаче «Еврохиму» в доверительное управление 30 % акций ЗАО «Агросфера», стивидорной компании, владеющей специализированным терминалом по перевалке минеральных удобрений в Мурманском морском порту. Договор предусматривает возможность последующего выкупа акций.

ЗАО «Агросфера» специализируется на перевалке сухих удобрений и имеет выгодное географическое положение: она расположена в незамерзающем Мурманском порту с выходом в Атлантический океан и может обрабатывать суда типа Panamax грузоподъемностью 50 тыс. тонн. В 2003 году компания переработала около 1 млн тонн грузов.

Подписанный договор стал одним из первых шагов по реализации программы создания транспортной инфраструктуры МХК «Еврохим». До конца года руководство компании намерено принять решение о создании мощностей по перевалке минеральных удобрений на Черном море и на Балтике.