Совет директоров МХК «Еврохим» на заседании 31 мая утвердил стратегию фосфорного бизнеса компании в среднесрочной перспективе, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с принятым документом, компания продолжит развивать производство фосфорсодержащих удобрений. В рамках стратегии планируется организовать выпуск новой продукции, закрыть нерентабельные подразделения, оптимизировать технологии и снизить издержки.

В частности, в ОАО «Еврохим – Белореченские Минудобрения» (Краснодарский край) для производства нового вида удобрений будет переоборудована линия цеха кормовых обесфторенных фосфатов (КОФ), законсервированного 10 лет назад. Планируется законсервировать цех сложных минеральных удобрений, но при этом сохранить возможность его использования для выпуска сульфоаммофоса в необходимых объемах. В будущем, в зависимости от рыночной конъюнктуры, не исключается расширение сернокислотных мощностей предприятия и утилизация тепла для сокращения газопотребления, а также реконструкция третьей линии цеха КОФ.

В АО «Лифоса» (Литва) продолжится реализация мероприятий по утилизации технологического тепла в производстве серной кислоты, а также будут заменены отдельные агрегаты для поддержки работоспособности производства на действующем уровне.

В ООО «Промышленная группа “Фосфорит”» (Ленинградская область) будет проведена реконструкция цехов серной кислоты, фосфорной кислоты, цеха «Аммофос», запланировано строительство новой турбины мощностью 12 МВт.

Входящий в состав предприятия горно-обогатительный комбинат закроют. Как отмечается в сообщении, кингисеппское месторождение разрабатывается с 1963 года для производства фосфорной муки — низкофосфорсодержащего (макс. 27% фосфатов) и высокопылимого продукта для прямого внесения в почву. К 2006 году на месторождении отработано более половины запасов. Однако дальнейшая эксплуатация месторождения может привести к значительному ухудшению горногеологических условий.

Кроме того, себестоимость фосфорной муки превышает уровень себестоимости фосфатов, добываемых в Марокко и Тунисе, более чем в 2 раза. Это не позволяет производить конкурентоспособную продукцию для поставки на мировой рынок.

После закрытия кингисеппского предприятия «Фосфорит» займется переработкой апатита, производимого Ковдорским ГОКом (дочернее предприятие «Еврохима»). К концу года на ковдорском комбинате завершится строительство обогатительной фабрики для переработки апатит-штаффелитовых руд и хвостохранилища, что позволит полностью обеспечить все фосфорные предприятия «Еврохима» фосфорсодержащим сырьем.