Минерально-химическая компания «Еврохим» приобрела 55-процентный пакет акций ЗАО «Агросфера», специализированного балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений. Акции были приобретены у нескольких компаний, зарегистрированных за рубежом. Сделка была заключена в конце сентября, ее финансовые подробности не разглашаются.

Напомним, что в июне текущего года МХК «Еврохим» взяла в доверительное управление у «ВАО Агрохимэкспорт» 30% акций ЗАО «Агросфера». Таким образом, в распоряжении МХК «Еврохим» сейчас находится 85% акций ЗАО «Агросфера».

ЗАО «Агросфера» специализируется на перевалке сухих удобрений и имеет выгодное географическое положение – в незамерзающем Мурманском порту с выходом в Атлантический океан. Имеется возможность обрабатывать суда типа Panamax грузоподъемностью 50 тыс. тонн. В 2003 году компанией переработано около 1 млн тонн грузов.

Приобретение 55-процентного пакета терминала входит в программу создания транспортной инфраструктуры МХК «Еврохим». Компания не исключает возможности приобретения акций, взятых в доверительное управление, отмечают в «Еврохиме».

В пресс-службе «Еврохима» сказали, что холдинг планирует и самостоятельно строить новые экспортные терминалы — в Эстонии и Туапсе. «Мы экспортируем морем около 3 млн тонн удобрений, и терминал в Мурманске закрывает только 40% наших потребностей по экспорту карбамида», — пояснил представитель компании.