Правление ОАО «Еврохим» одобрило два инвестиционных проекта по приобретению 200 минераловозов (специализированных вагонов для перевозки минеральных удобрений насыпью) и 25 цистерн для перевозки экстракционной фосфорной кислоты.

В целом в 2007 году в рамках развития логистики компании и формирования парка специализированного железнодорожного подвижного состава, планируется закупить более 600 минераловозов, 250 цистерн различного назначения и три маневровых локомотива для ООО «Еврохим–Белореченские Минудобрения», ОАО «Новомосковская акционерная компания “Азот”» и АО «Лифоса».

Помимо приобретения подвижного состава стратегия «Еврохима» в области логистики предполагает реконструкцию существующих и строительство новых железнодорожных путей и станций.

На предприятиях «Еврохима» в Белореченске и Новомосковске запланировано строительство новых пунктов подготовки вагонов. Кроме того, в «Белореченских минудобрениях» предполагается провести реконструкцию трех путей с заменой пяти стрелочных переводов и ремонт контактной сети до станции примыкания ОАО «РЖД».

На новомосковском «Азоте» в настоящее время осуществляется полная реконструкция станции «Агрегатная» с обеспечением прямого выхода на сеть «РЖД».

В течение 2007 года также планируется реализовать проект по созданию собственного вагоноремонтного депо с объемом ремонтов до 5 тыс. единиц подвижного состава в год на ОАО «Невинномысский Азот».

В 2006 году компания закупила 700 минераловозов, 43 полувагона и 253 цистерны для перевозки различных грузов и один маневровый тепловоз. В настоящее время в собственности предприятий «Еврохима» находится более 5 тыс. единиц собственного специализированного подвижного состава различного назначения. К 2015 году компания намерена довести количество вагонов до 8,6 тыс. штук и таким образом полностью обеспечить потребности предприятий в специализированном железнодорожном подвижном составе. Основной объем закупок нового подвижного состава планируется произвести до 2010 года.