МХК «Еврохим», занимающаяся разработкой Гремячинского месторождения калийных солей, и ведущие зарубежные фирмы — Thyssen Schachtbau (Германия) и «Shaft Sinkers PTY Ltd» (ЮАР) — подписали договоры на сооружение технологических комплексов скипового и клетьевого стволов будущего рудника, сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области.

Сумма контрактов составляет 205 млн евро и 270 млн долларов соответственно. Ими предусматривается обеспечение комплектной поставки, монтаж и наладка оборудования технологических комплексов стволов. А вот разработкой базового проекта обогатительной фабрики калийных солей мощностью 2,3 млн тонн в год будут заниматься признанный лидер по проектированию горно-обогатительных комбинатов - компания Hatch (Канада) совместно с ОАО «Белгорхимпром» (Республика Беларусь).

Освоением Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области компания «Еврохим» занимается с 2006 года. Уже выяснено, что месторождение является уникальным, как по запасам калийных солей (согласно данным геологоразведки, они составляют более 1,2 млрд тонн), так и по исключительно высокому качеству руды, которая содержит до 41% хлористого калия.

Общая стоимость проекта – более 40 млрд рублей. Это – один из самых крупных инвестиционных проектов частных компаний в российской истории. С запуском горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения в 2012 году «Еврохим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.

Отметим, что данный проект является одним из важнейших инвестиционных проектов в Волгоградской области. Для инфраструктурного и промышленного развития разработаны проекты модернизации и строительства новых установок по переработке нефти (ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка») общей стоимостью около 10 млрд рублей. В г. Волжском планируется реконструировать главный корпус с созданием производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей на территории ОАО «Сибур-Волжский» общей стоимостью 2,7 млрд рублей.